Objekt Nr: 324-16
Schwarzwälder Schilderuhr, um 1900
Erhältlich für: € 25,-
Front aus Holz mit halbkreisförmigem Abschluss, mit polychromer Blumen-u. Früchtemalerei. Zeiger aus Messing, mit einem Pendel und 2 Gewichten in Zapfenform. Messing-Räderwerk auf Holzstuhl, gewichtsgetriebenes Pendelwerk, Schlagwerk auf Tonglocke. Maße ca. 20 x 15 x 10,5 cm. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Holzschild locker, Farbabplatzter.